Trainingszeiten - Turnabteilung TV Bad Bergzabern

Turnverein Bad Bergzabern 1882 e.V.

Turnabteilung
Direkt zum Seiteninhalt

Übungsplan:  2019
KH=Kreishalle GY=Gymnasiumhalle    CL=Clubheim

Achtung!
Da im Jahr 2019 die Verbandsgemeindehalle gesperrt ist, finden die entsprechenden Übungsstunden
an anderen Orten statt. Bitte bei dem entsprechenden Übungsleiter nachfragen.


Turnen
verantwortlich: Beate Jacoby, Bad Bergzabern, Tel:..................
Kinderturnen:
Eltern-Kind:
Dienstag14:15-15:30U.Koch-SarterKH
Purzelturnen 1:Dienstag14:00-14:45L.Wichmann- Gy
Purzelturnen 2Dienstag14:45-15:30L.Wichmann-Gy
Mädchen allgemeine Gruppen:
Gruppe 2 (12 Jahre u.ä.)
Montag17:00-19:00I.Höffner -M.FuchsjägerKH
Gruppe 1 (9-11 Jahre)Mittwoch18:00-20:00
I.Höffner -M.Fuchsjäger
KH
Gruppe 3 (5-8 Jahre)Freitag14:00-16:00M.Jacoby - I.DeisnerKH
Jungen allgemeine Gruppen
Allgemeine Gruppe ab 7 JahreMittwoch17:00-18:00M.FuchsjägerGy-kleine Halle
ab April KH

Mädchen Leistungsgruppen
Fördergruppe-Leistungsgruppe
Montag15:30-19:00
M.Job-Reinig-G.Hüther
Gy
FördergruppeMittwoch17:00-20:00M.Job-Reinig-G.HütherGy
Fördergruppe-LeistungsgruppeDonnerstag17:00-20:00
M.Job-Reinig-G.Hüther
Gy

LeistungsgruppeFreitag14:00-18:00
M.Job-Reinig-G.Hüther
Gy
Leistungsgruppe
Samstag09:00-12:00
M.Job-Reinig-G.Hüther
GyNach Absprache
Jungenturnen
MinisMittwoch17:00-19:00B.Jacoby-SchirrmannGy
MinisSamstag10:00-12:00B-Jacoby-S.GeistGy












Gruppe 9-13 Jahre
Mittwoch16:00-19:00A.StößGY
Gruppe 9-13 Jahre
Freitag14:00-17:00A.StößGy
Gruppe 9-13 Jahre
Samstag10:00-12:00A.StößGy

Leistungsgruppe ab 13 Jahre
Montag15:30-19:00H.JägerGy
Leistungsgruppe ab 13 Jahre
Mittwoch17:00-20:00H.JägerGy
Leistungsgruppe ab 13 Jahre
Freitag
15:00-18:00
H.Jäger
Gy
evtl. auch n.Grünstadt






Telefonnummern :
U.Koch-Sarter
06343-5105H.Jäger06343-2717
M.Fuchsjäger
0152-54145176
G-Hüther
06343-610222
I.Höffner
0176-98212566
M.Job-Reinig
06343-4022

A.Stöß06342-7577

Fitness und Gymnastik

verantwortlich: Marika Job-Reinig










Montag:
19:00-20:30
Step-Intervall (Kursprogramm)
K.Kraus
KH

Mittwoch:
8:15-9:15
Fit u.Aktiv (Kursprogramm)
G.Klein
CL
18:00-19:00
Bodystyling
D.Eisenmann
kl.Gy
20:00-22:00
Fun und Move
I.Höffner
KH
19:00-20:30
Body & Soul - Pilates
Chr. Seelig
kl.Gy





Donnerstag:



9:30-11:00
Aerobic (Kursprogramm)
M.Job-Reinig
CL


Freitag: **



9:00-10:00 Tanz dich fit S.Lopez-Bergmann CL
10:15-11:15 Vinyasa Yoga S.Lopez-Bergmann CL
** gilt ab 09.02.




Telefonnummern:

G.Klein
06343-989155
D.Eisenmann
0175-5365005
Chr.Seelig
06349-7712
I.Höffner
0176-98212566

Senioren - und Freizeitsport

verantwortlich: Ulla Kerth, Bad Bergzabern 06343-1201







Montag:



19:00-20:00
Fitnessgymnmastik Er und Sie
H.Wagner-Paulsen
KH
20:00-22:00
Männergruppe
K.Scheydt
??
19:00-22:00
Freizeitgruppe Männer und Frauen-Volleyball
P.Diehlmann
Klingenmünster




Dienstag:



17:00-18:00
Frauengymnastik
G.Klein/Hock
Gy




Mittwoch:



20:00-22:00
Volleyball für Fortgeschrittene
U.Koch-Sarter
Gy




Donnerstag:



17:00-18:00
Gruppe "70 plus" für Frauen
U.Kerth
Gy

18:00-19:00
Workout-funktionelle Gymnastik für Frauen um 60 Jahre
I.Höffner
Gy






---------------- Kurse für Senioren -Ansprechpartnerein Ulla Kerth
Cl

Telefonnummern:

U-Kerth
06343-1201
A.Körner
06343-8173
K.Scheydt
06343-7974
P.Diehlmann
06342-7528
U.Koch-Sarter
06343-5105

H.Wagner-Paulsen
06343-931247



I.Höffner
0176-98212566



G.Klein/Hock
06343-989155


Zurück zum Seiteninhalt